Masterchef Australien (Serie 8)

Zur Navigation springen Springe zur Suche

Masterchef Australien (Reihe 8)
Herkunftsland Australien
Nein. von Episoden 63
Freisetzung
Ursprüngliches Netzwerk Netzwerk Zehn
Originalveröffentlichung 1. Mai - 26. Juli 2016
Saisonchronologie

Die achte Serie von Masterchef Australien Premiere am 1. Mai 2016 auf Network Ten.[1] Alle Richter der vorherigen Serie kamen zurück.

Diese Serie wurde am 26. Juli 2016 von Elena Duggan im großen Finale gegen Matt Sinclair gewonnen.

Teilnehmer

Top 24

Die ersten 19 Kandidaten wurden am 1. Mai 2016 bekannt gegeben. Cecilia Vuong wurde ausgewählt, nachdem sie zuvor in der sechsten Staffel ausgewählt worden war, da sie sich in diesem Jahr vor Beginn des Wettkampfs aufgrund von Komplikationen einer Hirnverletzung zurückzog.[2] Weitere 11 Bewerber mussten am nächsten Tag erneut für die nächsten vier Plätze kochen. Die verbleibenden sieben Köche konkurrierten dann um den letzten Platz. Der Wettbewerb umfasst zum ersten Mal zwei Geschwister in Masterchef Australien; Jimmy Wong und Theresa Vistintin.

Kandidat Alter Zustand Besetzung Status
Elena Duggan 32 NSW Lehrer Gewinner 26. Juli
Matt Sinclair 27 QLD Kaffeeröster Zweitplatzierter 26. Juli
Harry Foster 21 QLD Cocktail-Barkeeper Dritter Platz 25. Juli
Elise Franciskovic 28 QLD Apothekentechniker Vierter Platz am 24. Juli
Mimi Baines 26 VIC Produktmanager Ausgeschieden am 20. Juli
Trent Harvey 29 NSW Elektriker Ausgeschlossen am 18. Juli
Brett Carter 43 WA Flugkapitän Ausgeschieden am 14. Juli
Chloe Bowles 24 QLD Kindermädchen Ausgeschieden am 7. Juli
Theresa Vistin 44 NSW Zuhause bleiben Mama Ausgeschlossen am 4. Juli
Zurückgegeben am 14. Juni
Ausgeschieden 30. Mai
Heidetag 32 SA Verkaufsleiter Ausgeschieden am 30. Juni
Karmen Lu 24 WA Kellnerin Ausgeschieden am 23. Juni
Anastasia Zolotarev 26 NSW Verkaufs Koordinator Ausgeschieden am 20. Juni
Nicolette Stathopoulos 19 VIC Schüler Ausgeschieden am 16. Juni
Zoe Konikkos 31 VIC Verkaufsleiter Ausgeschieden am 13. Juni
Meilen Pritchett 46 QLD Parkwächter Ausgeschieden am 9. Juni
Charlie Sartori 24 VIC Professioneller Golfer Ausgeschieden am 6. Juni
Cecilia Vuong 31 VIC Lehrer Ausgeschieden am 2. Juni
Con Vailas 31 VIC Restaurant Supervisor Ausgeschieden am 26. Mai
Jimmy Wong 49 NSW Nachhaltigkeitsspezialist Eliminiert am 23. Mai
Nidhi Mahajan 30 SA Call-Center-Mitarbeiter Ausgeschieden am 19. Mai
Olivia Robinson 26 NSW Restaurantmanager Ausgeschieden am 16. Mai
Adam Mizzi 30 SA Adventure Company Besitzer Ausgeschieden am 12. Mai
Nathaniel Milevskiy 29 QLD Sanitäter Student Eliminiert am 10. Mai
Ashley McConnell 29 WA Softwareverkauf Ausgeschieden am 5. Mai

Gastköche

Woche Gast-Richter Herausforderung
1 Billie McKay Top 24 Mystery Box Herausforderung
2
(Marco Woche)
Marco Pierre Weiß Alle Herausforderungen & MasterClass
Jake Kelly Immunitätsherausforderung
3 Reynold Poernomo Drucktest
Braden Weiß Immunitätsherausforderung
Anthony Hammel Team-Herausforderung
Daniel Wilson
4
(Nigella Woche)
Nigella Lawson Alle Herausforderungen & MasterClass
Lachlan Colwill Immunitätsherausforderung
5 Jason Atherton Drucktest
Thomas Woods Immunitätsherausforderung
Hayden McFarland
6 Maggie Bier Mystery Box Challenge / Erfindungstest
Anna Polyviou Drucktest
Morgan McGlone Immunitätsherausforderung
Kylie Kwong Team-Herausforderung
7
(Macht Schürze
Woche)
Luke Nguyen Mystery Box Challenge / Erfindungstest
Ross hat gelitten Drucktest
Curtis Stein Team-Herausforderung
8 Flynn McGarry Drucktest
Victor Liong Immunitätsherausforderung
9
(Heston Woche)
Heston Blumenthal Alle Herausforderungen & MasterClass
10 Peter Gilmore Drucktest
Troja Rhoades-Brown Team-Herausforderung
Nick Holloway
Iain Todd
Hadleigh Troja
11
(Kalifornien-Woche)
Dominique Crenn Drucktest
Wes Avila Team-Herausforderung
Curtis Stein Beseitigung Herausforderung
Javier Plascencia Meisterklasse
12 Christy Tania Drucktest
Alla Wolf-Tasker Service Herausforderung
Finale Heston Blumenthal Großes Finale
Ashley Palmer-Watts

Ausscheidungskarte

Woche 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Finale
Geheimnis
Box
Herausforderung
Gewinner
Jimmy
Mimi
Nidhi
Charlie Anastasia Heidekraut Chloe Zoe Elise
(Macht Schürze)
Elena Keiner Brett Matt Harry Elena
Erfindung
Prüfung
Gewinner
Keiner Nidhi
Olivia
Zoe
Anastasia
Con
Nicolette
Harry
Karmen
Mimi
Karmen
Matt
Mimi
Brett
Chloe
Trent
Anastasia
Chloe
Harry
Elena
Karmen
Matt
Trent
Brett
Elise
Harry
Trent Elena
Elise
Harry
Keiner
Immunität
Herausforderung
Verlieren: Zoe Sieg: Nicolette Verliere: Harry Sieg: Chloe, Matt Verlieren: Chloe Keiner Verlieren: Matt Verlieren: Brett Gewinn: Elena Keiner
Elena Top 24 IM IM Team gewinnen IM Team gewinnen IM Team gewinnen IM Team gewinnen IM Team verlieren BTM 3 Team gewinnen Top 4 Team gewinnen Btm 7 IM Team verlieren Top 4 ADV Die Besten 3 Top 2 ADV Top 2 GEWINNER
Matt Top 24 IM Top 4 BTM 4 IM Team gewinnen IM BTM 3 Die Besten 3 Team Verlieren / Imm. IM Team verlieren IM Team gewinnen Top 4 Team verlieren BTM 3 IM BTM 2 Top 4 Team gewinnen BTM 3 Top 2 BTM 3 Top 2 Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister
Harry Top 24 IM IM BTM 4 IM Team gewinnen Die Besten 3 Mannschaft 2 IM Team gewinnen BTM 3 Team verlieren Die Besten 3 Team gewinnen IM Team gewinnen Die Besten 3 Die Besten 3 Mannschaft 2 IM BTM 2 Die Besten 3 BTM 3 BTM 3 3. Ausgeschieden (Ep 61)
Elise Top 24 IM IM Team gewinnen IM Team verlieren IM Team verlieren IM BTM 4 BTM 4 Team gewinnen P.A. BTM 3 Team verlieren IM BTM 2 Die Besten 3 Die Besten 3 Team gewinnen IM Team gewinnen Die Besten 3 BTM 3 4. Beseitigt (Ep 60)
Mimi Top 24 Die Besten 3 IM Team gewinnen IM Team gewinnen Die Besten 3 Team verlieren Die Besten 3 BTM 4 IM BTM 3 IM Team gewinnen IM Team verlieren Die Besten 3 BTM 3 Team verlieren Top 4 Team verlieren BTM 3 Elim Beseitigt (Ep 59)
Trent Top 24 Top 4 IM Team verlieren IM Team gewinnen IM Mannschaft 2 IM Team gewinnen Die Besten 3 Team gewinnen IM Team verlieren Top 4 Team verlieren Btm 7 BTM 3 Team gewinnen Top 4 Team gewinnen Elim Ausgeschlossen (Ep 57)
Brett Top 24 IM IM Team gewinnen IM Team gewinnen IM Team verlieren BTM 3 Team gewinnen Die Besten 3 Team gewinnen IM Team gewinnen IM Team gewinnen Btm 7 Die Besten 3 Mannschaft 2 IM Elim Beseitigt (Ep 55)
Chloe Top 24 IM IM Team gewinnen BTM 3 Team verlieren BTM 3 Team gewinnen SIEG Team gewinnen Die Besten 3 Team Verlieren / Imm. Die Besten 3 BTM 2 BTM 4 Team gewinnen BTM 3 IM Elim Ausgeschlossen (Ep 50)
Da ist ein Top 24 BTM 3 IM Team gewinnen IM BTM 3 IM Mannschaft 2 Elim Eliminiert (Ep 22) P.A. T.W. BTM 4 Team gewinnen Btm 7 Elim Wieder eliminiert (Ep 47)
Heidekraut Top 24 IM IM Team gewinnen IM Team verlieren IM Team gewinnen IM BTM 4 IM Team gewinnen IM Team gewinnen BTM 4 Team gewinnen Elim Ausgeschieden (Ep 45)
Karmen Top 24 IM IM Team gewinnen BTM 3 Team verlieren Die Besten 3 Team gewinnen Die Besten 3 Team gewinnen IM Team gewinnen IM Team gewinnen Top 4 Elim Ausgeschieden (Ep 40)
Anastasia Top 24 IM IM Team verlieren Die Besten 3 Team gewinnen IM Mannschaft 2 IM Team verlieren IM Team gewinnen Die Besten 3 P.A. Gerettet Elim Ausgeschieden (Ep 37)
Nicolette Top 24

4.2
Durchschnittliche Bewertung: 32
5
14
4
5
3
3
2
1
1
0